Loading Events

« All Events

 • This event has passed.

Montreal’de Kaz Dağları eylemi

August 16, 2019 @ 17:30

Free

Montreal’de Kaz Dağları eylemi

 

 

Türkçe daha aşağıda…

Français va suivre…

——————————————————

A company based in Canada, Alamos Gold, is conducting a huge open-pit gold mining operation in TURKEY’s KAZ MOUNTAINS; DESTROYING 200.000 trees and will apply 20.000 tonnes of cyanide to extract gold, which might result in DEVASTATING THE NATURAL LIFE in case of a leak.

On August 5, 2019, thousands of people in Turkey’s Çanakkale province marched to the construction site and launched a citizen watch, seeking to protect “Water and Human Conscience” and have de facto suspended the mine construction activities on the site.

Similar destructive projects are underway in Turkey’s other regions, as well as in Africa, Asia, Latin America, Eastern Europe, and beyond. Mining companies headquartered in Canada, representing 75% of the world’s mining companies, are working arm in arm with the governments of the countries in which they operate to PLUNDER NATURAL RESOURCES!

We, Canada Solidarity with Kaz Mountains (Montreal), call on the people of Quebec and people elsewhere in Canada to support the struggle against the looting in the Kaz Mountains.

Join us on August 16 to protest the disaster and to show solidarity with the people who are RESISTING and TAKING STREETS FOR THEIR FUTURE!
——————————————————

 

Kaz Dağları için yürüyüş.

 

Kanada merkezli maden şirketi Alamos Gold, KAZ DAĞLARI’nda doğal yaşamı katleden dev bir altın madeni operasyonu yürütüyor!
Daha şimdiden yaklaşık 200bin ağacı katleden operasyonda ilerleyen aşamalarda ise; sızıntı durumunda tüm bölge canlılarını ve doğal su kaynaklarını tehdit eden 20bin ton siyanür kullanılacak!

5 Ağustos’ta, binlerce insan bu yıkıma karşı çıkmak için Çanakkale’deki maden şantiyeye alanına yürüdü ve madencilik faaliyetlerini durdurmak için “Su ve Vicdan Nöbeti” başlattı.

Türkiye’de yaşanan bu doğa katliamı, insanlığa ait kaynakların büyük firmalar, tekeller tarafından sorumsuzca yağmalanması maalesef bugün ne ilk, ne de son örnektir.
Her gittikleri yerde, ülkelerin hükümetleriyle kol kola iş yürüten Kanadalı Maden Firmaları, bugün Afrika’da, Latin Amerika’da ve Doğu Avrupa’da karlarını arttırmak için, aynı insanlık suçunu işlemektedir.

Bugün, bizler, Kanada Kaz Dağları ile Dayanışma Grubu olarak, herkesi Kaz Dağları’ndaki yağmaya karşı başlatılmış olan mücadeleyi desteklemeye çağırıyoruz.

HERKESİ, YARINLARIMIZ İÇİN DİRENENLERİN YANINDA OLMAYA, MÜCADELEYE ORTAK OLMAYA ÇAĞIRIYORUZ!

 

16 Agustos’ta gerçeklestirilecek basın açıklamasına herkes davetlidir.

 

***

 

Prenez la rue!

 

Une société basée au Canada, Alamos Gold, mène une vaste opération d’extraction d’or à ciel ouvert dans les Montagnes Kaz en Turquie; DÉTRUISANT 200 000 arbres et déversera 20 000 tonnes de cyanure pour extraire l’or, ce qui pourrait avoir pour conséquence de DÉVASTER la nature en cas de fuite.

Le 5 août 2019, des milliers de personnes de la province turque de Çanakkale se sont rendues sur le site de construction et ont lancé une surveillance citoyenne afin de protéger «l’eau et la conscience humaine» et ont de facto suspendu les activités de construction de la mine sur le site.

Des projets de destruction similaire sont en cours dans d’autres régions de la Turquie, ainsi qu’en Afrique, en Asie, en Amérique latine, en Europe de l’Est et au-delà. Les sociétés minières ayant leur siège social au Canada, représentent 75% des sociétés minières du monde, travaillent main dans la main avec les gouvernements des pays dans lesquels elles exercent leurs activités afin de PILLER LEURS RESSOURCES NATURELLES!

Nous, membres du groupe Canada Solidaire avec les monts Kaz (Montréal), appelons les Québécois-es et les autres peuples du Canada à appuyer la lutte contre le pillage dans les monts Kaz.

Joignez-vous à nous le 16 août pour vous opposer au désastre et témoigner de votre solidarité avec ceux et celles qui RÉSISTENT et qui prennent la rue POUR LEUR AVENIR.

 

 

İlgili Haber:

Kaz Dağları için eylem

 

 

İlgilenebileceğiniz haber ve yazılar:

 

 

  Share with your friends / Partagez avec vos amiEs / Dostlarınızla paylaşın...

  Details

  Date:
  August 16, 2019
  Time:
  17:30
  Cost:
  Free
  Website:
  https://www.facebook.com/events/2474422426119283/

  Organizer

  Solidarité canadienne pour les monts Kaz
  View Organizer Website

  Venue

  Square Cabot
  2330 Rue Sainte-Catherine W
  Montreal,QuebecH3H 1N2Canada
  + Google Map